Känguzilla: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Leicht-Fertig
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<< [[Mettkrapfen|Mettkrapfen]] | [[Kreisrunder Zahnausfall]] >>
----
{{Baustelle}}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 11: Zeile 15:
|-
|-
|'''Beschreibung:'''
|'''Beschreibung:'''
|
|Ralfi Leicht und Mathi Fertig fabulieren wieder (unter Aufsicht vom Herrn Haslinger) einiges an Schmarrn aus aller Welt.
Wie lösen wir die Energiekrise? Was macht Radioaktivität mit einem Känguru? Ihr werdet es erfahren!
|-
|-
|'''alternativer Titel:'''
|'''alternativer Titel:'''
|Das Zitteraal-Auto wird kommen!
|}
==== Hier hören: ====
{| class="wikitable"
|+
|[https://open.spotify.com/show/1hbUKHaGl9ZOYjJhApdKfz?si=597d950396fd4bd6 SPOTIFY]
|
|
|-
|APPLE PODCAST
|shorturl.at/nBZ19
|-
|DEEZER
|shorturl.at/puvJS
|}
|}
Jetzt glaub ich hoff' ich wie immer, dass auf der Superbowl Halftime-Show, der Mann, den ich mit folgendem Gedicht grüßen möchte:
 
=== Begrüßungen ===
 
 
 
'''Ralf begrüßt Mathias:''' Jetzt glaub ich,hoff' ich wie immer, dass auf der Superbowl Halftime-Show, der Mann, den ich mit folgendem Gedicht grüßen möchte:


Lieber Gott schenke doch Mario Barth ein großes loch
Lieber Gott schenke doch Mario Barth ein großes loch
Zeile 32: Zeile 55:
den wunderbaren - Kellner Matze.
den wunderbaren - Kellner Matze.


Ich möchte zurückschicken natürlich, dass ich an der Anderen Leitung from the "Mänching 7 Manchester zugeschaltet - heute für Sie - Sitzt auf einem großen Haufen Goldmünzen und keiner weiß es.
 
 
'''Mathias begrüßt Ralf:''' Ich möchte zurückschicken natürlich, dass ich an der Anderen Leitung from the "Mänching 7 Manchester zugeschaltet - heute für Sie - Sitzt auf einem großen Haufen Goldmünzen und keiner weiß es.


Der Mann zu dem selbst Bruce Willis sich nur einmal getraut hat „Yippie-Ya-Yeah, Schweinebacke“ zu sagen - Ralf Winkelbeiner.
Der Mann zu dem selbst Bruce Willis sich nur einmal getraut hat „Yippie-Ya-Yeah, Schweinebacke“ zu sagen - Ralf Winkelbeiner.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Datum
!Datum
!Tag(e)
!Tag(e)
|-
|30.01.2023
|Tag der Luftpolsterfolie
Tag der sinnlosen Anrufbeantworternachrichten
|-
|-
|31.01.2023
|31.01.2023
Zeile 44: Zeile 76:
|-
|-
|01.02.2023
|01.02.2023
|Robinson-Crusoe-Tag
|Ändere-Dein-Passwort-Tag
Robinson-Crusoe-Tag
Dekoriere-mit-Süßigkeiten-Tag
|-
|-
|02.02.2023
|02.02.2023
|
|Welttag der Feuchtgebiete
Tag des Igels
|-
|-
|03.02.2023
|03.02.2023
|
|The Day the Music Died
|-
|-
|04.02.2023
|04.02.2023
|
|Danke-einem-Briefträger-Tag
Eis-zum-Frühstück-Tag
|-
|-
|05.02.2023
|05.02.2023
Zeile 64: Zeile 100:
|Winke-deinen-Nachbarn-mit-allen-Fingern-Tag
|Winke-deinen-Nachbarn-mit-allen-Fingern-Tag
|}
|}
Tage


31.01. Rückwerts Tag
==== Themen ====
00:08:31 - Die Pendlerin hat gelogen
 
Auftritt im Saarland
 
00:17:27 - Der gute alte Koffer ist wieder da
 
00:25:08 - Titelthema


Ändere Dein Passwort-Tag
00:31:18 - große Suchaktion in Australien / hochradioaktive Kapsel wird gesucht


01.02. Robinson Cruose Tag
Robbe vorm Dönerimbiss


Dekoriere mit Süßigkeiten Tag
Football


02.02. feuchtgebiet
00:40:32 - Junge versteckt sich im Container beim verstecken spielen
 
00:42:39 - Teletext-App
 
00:48:32 - Internetbewertungen / King of Star Döner / Anne-Frank-Haus / Happy Höcker Farm / Tierpark 
 
00:55:33 - Angetrunkene im russischen Zoo       
 
=== Entweder - Oder, Katz oder Kater ===
 
Ralf frägt Mathias:
 
'''1.'''
 
{| class="wikitable"
|Entweder im Fasching als Entertainer nur Faschings- und Malle Hits spielen
|
|-
|oder in einem Männerballet mittanzen
|X
|}
'''2.'''
{| class="wikitable"
|Entweder lieber auf einem Erwachsenenball verkleidet
|X
|-
|oder unverkleidet auf einem Kinderfaschingsball
|
|}
'''3.'''
{| class="wikitable"
|Entweder für immer unten ohne
|
|-
|oder oben ohne leben
|X
|}
'''4.'''
{| class="wikitable"
|Entweder lieber ab jetzt jeden Tag einen Mettkrapfen essen
|X
|-
|oder ab jetzt mit einer Stoffpuppe verheiratet sein
|
|}
'''5.'''
{| class="wikitable"
|Entweder mehr Geld
|X
|-
|oder ein längeres Leben
|
|}


Tag der männlichen Körperpflege


03.02.2023 The Day The Music Died


04.02. danke einen Briefträger Tag


Eis zum Frühstick tag


05.02. hast du gepupst tag
'''Musikhinweis:'''


06.02. tag der lahmen ente
Himbeereis zum Frühstück


07.02 winke deinen nachbarn mit allen Fingern tag
No Women no Cry


Themen:
INNER CIRCLE - Games People Play


08:31
=== Schlussworte ===
Bleibt's g'sund, bleibt's mutig - ois wird guad!

Aktuelle Version vom 9. Februar 2023, 22:28 Uhr

<< Mettkrapfen | Kreisrunder Zahnausfall >>


Diese Seite ist noch eine Baustelle ..!
Folge: 90
Erscheinungsdatum: 01.02.2023
Länge: 01:26:30
Beschreibung: Ralfi Leicht und Mathi Fertig fabulieren wieder (unter Aufsicht vom Herrn Haslinger) einiges an Schmarrn aus aller Welt.

Wie lösen wir die Energiekrise? Was macht Radioaktivität mit einem Känguru? Ihr werdet es erfahren!

alternativer Titel: Das Zitteraal-Auto wird kommen!

Hier hören:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SPOTIFY
APPLE PODCAST shorturl.at/nBZ19
DEEZER shorturl.at/puvJS

Begrüßungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ralf begrüßt Mathias: Jetzt glaub ich,hoff' ich wie immer, dass auf der Superbowl Halftime-Show, der Mann, den ich mit folgendem Gedicht grüßen möchte:

Lieber Gott schenke doch Mario Barth ein großes loch

lass ihn reinfall'n und mach zu

dann ist auf der Erde ruh'

doch einen den müssen alle preisen

den lustigen menschlichen den weisen

die ikode bei der man lacht in jedem lacht in jedem Satze

den wunderbaren - Kellner Matze.


Mathias begrüßt Ralf: Ich möchte zurückschicken natürlich, dass ich an der Anderen Leitung from the "Mänching 7 Manchester zugeschaltet - heute für Sie - Sitzt auf einem großen Haufen Goldmünzen und keiner weiß es.

Der Mann zu dem selbst Bruce Willis sich nur einmal getraut hat „Yippie-Ya-Yeah, Schweinebacke“ zu sagen - Ralf Winkelbeiner.


Datum Tag(e)
30.01.2023 Tag der Luftpolsterfolie

Tag der sinnlosen Anrufbeantworternachrichten

31.01.2023 Rückwärts-Tag
01.02.2023 Ändere-Dein-Passwort-Tag

Robinson-Crusoe-Tag Dekoriere-mit-Süßigkeiten-Tag

02.02.2023 Welttag der Feuchtgebiete

Tag des Igels

03.02.2023 The Day the Music Died
04.02.2023 Danke-einem-Briefträger-Tag

Eis-zum-Frühstück-Tag

05.02.2023 Hast-Du-gepupst-Tag
06.02.2023 Tag der lahmen Ente
07.02.2023 Winke-deinen-Nachbarn-mit-allen-Fingern-Tag

Themen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

00:08:31 - Die Pendlerin hat gelogen

Auftritt im Saarland

00:17:27 - Der gute alte Koffer ist wieder da

00:25:08 - Titelthema

00:31:18 - große Suchaktion in Australien / hochradioaktive Kapsel wird gesucht

Robbe vorm Dönerimbiss

Football

00:40:32 - Junge versteckt sich im Container beim verstecken spielen

00:42:39 - Teletext-App

00:48:32 - Internetbewertungen / King of Star Döner / Anne-Frank-Haus / Happy Höcker Farm / Tierpark

00:55:33 - Angetrunkene im russischen Zoo

Entweder - Oder, Katz oder Kater[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ralf frägt Mathias:

1.

Entweder im Fasching als Entertainer nur Faschings- und Malle Hits spielen
oder in einem Männerballet mittanzen X

2.

Entweder lieber auf einem Erwachsenenball verkleidet X
oder unverkleidet auf einem Kinderfaschingsball

3.

Entweder für immer unten ohne
oder oben ohne leben X

4.

Entweder lieber ab jetzt jeden Tag einen Mettkrapfen essen X
oder ab jetzt mit einer Stoffpuppe verheiratet sein

5.

Entweder mehr Geld X
oder ein längeres Leben



Musikhinweis:

Himbeereis zum Frühstück

No Women no Cry

INNER CIRCLE - Games People Play

Schlussworte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bleibt's g'sund, bleibt's mutig - ois wird guad!